Beiträge von Kaiserwetter

    Sehr preiswert , aber wohl nur nach geheimdienstlicher Manier ranzukommen .... [smilie_happy]


    ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


    Feinunze GOLD für € 835,96 / € 26,88 pro
    Gramm (Stand 15.01.2010)
    Auch kleinere Stückelungen/Teillieferungen möglich !


    Preisgarantie : Unsere täglichen Preise liegen immer mindestens 20 Prozent unter
    dem aktuellen Marktpreis
    (Tageskurs Londoner Börse) ! :thumbsup:


    Abwicklung erfolgt über renommierte deutsche Bank !


    Vertrauliche Zuschriften bitte an : empire-momentum24@slucia.com


    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


    Sehr spannend ! 8) Kommt da noch was ?

    Warum? Unser 18er hat doch nur einen kreative Umrechnungsmethode. Tausche !kg Silberbarren gegen 35 oz Bullion oder eine Woche später: Tausche 28 oz Bullion gegen einen 1kg Barren - das lernt man sicher in elitären Wald Baumschulen eh Waldorfschule. Was kann da der 18er dafür, daß andere zu blöd zu rechnen sind?

    Genau ........guckst du :




    Eine Rechenaufgabe im Wandel der Zeit [smilie_love]




    Realschule 1960:


    Ein Bauer verkauft einen Sack Kartoffeln für 50.-DM. Die Erzeugerkosten
    betragen 40.-DM. Berechne den Gewinn.


    Sekundarschule 1970:


    Ein Bauer verkauft einen Sack Kartoffeln für 50.-DM. Die Erzeugerkosten
    betragen vier Fünftel des Erlöses. Wie hoch ist der Gewinn des Bauern?
    Rechenschieber nicht erlaubt!


    Korrektur der Formulierung (identische Neuauflage) 1980:


    Ein/e Bauer/in verkauft einen/eine Sack/in Kartoffel/in einem/einer
    Kunden/in für 50.-DM. Die Erzeuger/innenkosten betragen vier Fünftel des
    Erlöses. Wie hoch ict der/die Gewinn/in des/der Bauer/in? Keine
    Taschenrechner/innen verwenden.


    Gymnasium 1990:


    Ein Agrarökonom verkauft eine Menge subterraner Solanum für eine Menge
    Geld (= G). G hat die mächtigkeit 50. Für die Elemente aus G = g gilt g
    =. Die Menge der herstellungskosten (= H) ist um 10 elemente weniger
    mächtig als die Menge G. Zeichnen Sie ein Bild der Menge H als Teilmenge
    G und geben Sie die Lösungsmenge X für folgende Frage: Wie mächtig ist
    die Gewinnmenge?


    Freie Waldorfschule 1995:


    Male einen Sack Kartoffeln und singe ein Lied dazu.


    Integrierte Gesamtschule 1999:


    Ein Bauer verkauft einen Sack Kartoffeln für 50.-DM. Die Erzeugerkosten
    betragen 40.-DM. Der Gewinn beträgt 10.-DM. Unterstreiche das Wort
    Kartoffeln und diskutiere mit deinen 15 Mitschülern aus anderen
    Kulturkreisen darüber. Waffen sind nicht erlaubt!


    Schule 2005 (nach der Bildungs- und Rechtschreibreform):


    Ein agragenetiker ferkauft ein sagg gartoffeln für 6,25 euro. Die kosden
    bedragen 5 euro. Der gwin bedrägt 1,25 euro. Aufgabe: magiere den term
    gardoffeln und maile die lösung im pdf-format an glassenleerer@schule.europba.


    Jor 2010:


    Sorrie, es gipt kaine gartoffel mehr. Nur noch pom frit bei mac donalds.
    Es lebe der fortschridd!